2 этап

  "Народная мудрость"

  •  Ответы на каждое задание необходимо вписывать в гугл-форму (она находится под зеленой стрелкой, после каждого задания). 
  • Ответ-форму можно заполнить и отправить только один раз! При подведении итогов учитывается только первый отправленный ответ.
  • Все ответы записывать в гугл-форму с заглавной буквы.
  • Не забывайте указывать название своей команды. 
  • Старайтесь равномерно распределять свои силы на весь этап.
  • За каждый правильный ответ в заданиях команде начисляется 2 балла.
  • Вопросы отмеченные в гугл-форме звездочкой * - обязательны к ответу. Если вы не дадите ответ на вопрос помеченный звездочкой, ваши ответы не отправятся для проверки и вашей команде не будут засчитаны баллы за это задание.
  • Дополнительное задание в конце каждого этапа - не обязательно для выполнения. Но за правильные ответы можно заработать до 25 баллов для своей команды. Дополнительные задания будут связаны с содержанием конкретных книг.
  • Ответы на второй этап принимаются до 18.00 - 21.02.16.
  • Подведение итогов по второму этапу 14.02.16 в 20.00. 

1 задание "Чебурашка - Чебурашке рознь" (задание для совместного выполнения)
   Суть этого конкурса проста: в каждой из предложенных вам пословиц и поговорок  одно слово заменено так называемым джокером - в данном случае это слово “Чебурашка”, которое, естественно, меняет весь смысл пословицы. Ваша задача - восстановить пословицы в их подлинном виде.

  1. Красота до венца, а ум до Чебурашки.
  2. Без блинов не Чебурашка.
  3. Белые Чебурашки всегда в мозолях.
  4. И дурак бывает Чебурашкой, когда молчит.
  5. Все за одного, Чебурашка за всех.
  6. Нет Чебурашки - ищи, а нашёл - береги.
  7. Сам погибай, а Чебурашку выручай.
  8. Чебурашка не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.
  9. Без Чебурашки друга не узнаешь.
  10. Шутку любишь над Чебурашкой, так люби и над собой.
  11. Чебурашку бояться,  в лес не ходить.
  12. У Чебурашки глаза велики.
  13. Чебурашку маслом не испортишь.
  14. Нет худа без Чебурашки.
  15.  Чебурашка там найдет, где робкий потеряет.
  16. Полезнее Чебурашки нет вещи на свете. 
  17. Дело Чебурашки боится.
  18. Чеберашку  одного не ждут.
  19. Птица рада весне, а младенец Чебурашке.
  20. Чебурашку баснями не кормят.
Ответы внести в гугл-форму "Чебурашка Чебурашке рознь", вставив нужное слово вместо слова "Чебурашка" и записав пословицу полностью.





2 задание "Половинки" (задание для младших участников команд)
   Вам надо найти половинки и восстановить пословицы. Ответ записываем в гугл -форму по схеме: Про время - Делу время, потехе час. 




    Восстановив пословицы, впишите их в гугл-форму "Половинки" соотнеся их по теме. 







3 задание  "Загадки в ребусах" ( для совместного выполнения)
   В этом задании предлагаем вам дать ответ всего на три загадки. Каждая загадка зашифрована и чтоб ее прочитать, необходимо разгадать ребус.

1 загадка

2 загадка

3 загадка

   Разгадав ребусы и дав ответ на загадки, впишите их в гугл-форму "Загадки в ребусах".







4 задание "Народная мудрость в переводе с канцелярского" (задание для старших участников команд)
   Меткое народное выражение изложено сухим канцелярским языком. Ваша задача - вернуть русской пословице её первоначальную прелесть. Например: “Одного из представителей отряда воробьиных не насыщают повествовательными произведениями нравоучительного или сатирического характера”. А по-русски это будет короче и красивее: “Соловья баснями не кормят”. 


1 пословица: При сотрясении воздуха гортанным аппаратом домашнего животного происходит перемещение воздушных масс в пространстве. 

2 пословица: Появившийся на свет с целью передвижения по плоскости не может совершать перемещения в трехмерном пространстве без опоры. 

3 пословица: При желании продолжения обмена веществ в собственном организме необходимо иметь навыки движения вокруг своей оси. 

4 пословица: Человек, которому грозит в самом ближайшем будущем грозит прекращение насыщением кислорода его организма, доходит до того, что пытается зажать в руке высохший злачный стебель.

5 пословица: Это выражение сообщает о наличии в неглубокой яме на дне водоёма злых сверхъестественных существ. 

6 пословица: Это выражение о полезности предвидения для предотвращения телесных повреждений вследствие удара о землю. 

7 пословица: Для того, чтобы добиться повреждения внешней оболочки не очень большого по размеру мозга у этого человека, достаточно с помощью принуждения предложить ему заняться религиозно-мистическим обращением.

8 пословица: Если член военно-земледельческой общины вольных поселенцев обладает таким человеческим качеством, как способность стойко и безропотно переносить страдания и боль, то повышение в звании ему гарантировано.

9 пословица: Невозможно исключить из вокально-инструментального произведения единицу речи. 

10 пословица: Ни в коем случае не следует проводить параллель между времяпровождением каждого человека до наступления смерти и пересечением небольшой равнины.

   Ответы внесите в гугл-форму "Народная мудрость в переводе с канцелярского".








 5 задание "Мозаика народной мудрости" (для совместного выполнения)
   Задание состоит из двух этапов. На первом этапе вам надо соотнести малый жанр народного творчества с ... . Когда вы раскроете пазл-мозаику, вам откроется картинка.
  На втором этапе - узнайте скороговорку по иллюстрации.





  Ответ внесите в гугл-форму "Мозаика народной мудрости".






6 задание "Загадочный кроссворд" (задание для совместного выполнения)
   Разгадайте загадки в кроссворде. Разгадайте зашифрованное слово, расположенное внизу поля кроссворда, вставив вместо римских цифр буквы.




    Отгадав все загадки впишите в гугл-форму "Загадочный кроссворд" ответы. Разгадайте слово, скрывающее под римскими цифрами.







7 задание "Творческое" (задание для совместного выполнения)
   Сыграв в "Виселицу" отгадайте спрятанную скороговорку .... и сделайте к ней иллюстрацию. Рисунок можно создавать в любой технике. Для отправки рисунка - отсканировать или сфотографировать рисунок и отправить по электронной почте на эл. адрес moreliaa72@gmail.com


     Прежде чем отправить ответ, вам необходимо не только отгадать спрятанную скороговорку, нарисовать иллюстрацию к ней, но и отсканировав или сфотографтровав, отправить рисунок на эл. адрес moreliaa72@gmail.com. И только после этого, заполняем гугл-форму "Творческое задание" и отправляем ответ.







Дополнительное задание "Загадочная шифровка"(задание для совместного выполнения)
    Дорогие участники викторины! Предлагаем вам возможность проверить себя и возможность заработать дополнительные 25 баллов, подобрав шифр к таблице так, чтоб прочитать зашифрованную в ней загадку. Расшифровав загадку, надо еще и дать к ней ответ.


о
л
р
н
е
н
е
н
о
м
м
п
е
е
о
ч
ы
ч
ы
н
н
о
в
д
з
м
о
с
о
х
у
а
т
с
о
м
с
л
т
л
о
д
с
о
о
м
о
т
о
а
о
д
о
т
л
р
п
д
е
з
в
к
и
х
о
о
ы
о
н
н
о
н
а
т
м
л
з
в
л
о
ы
п
и
з
д
о
б
е

   Расшифровав загадку - разгадайте ее и запишите в гугл-форму "Загадочная шифровка" саму загадку и ответ на нее. При заполнении ответов обратите внимание, что все вопросы данного задания являются обязательными к ответу. Иначе, ваши ответы на засчитываются!








Комментариев нет:

Отправить комментарий