Полезные сервисы

   Для чего нужна эта страница?
 Эта страница пригодится вам для подготовки 5 этапа "Литературная дуэль", когда команды будут готовить встречные задания для команд-соперников.
   Здесь вы познакомитесь и, если возникнет желание, освоите онлайн-сервисы, которые помогут вашей команде оформить задания для других команд.


    Как составить или разгадать ребус
     Чтобы разгадывать ребусы не требуется энциклопедических знаний или каких-либо специальных умений. Все, что нужно знать, это несколько интуитивно понятных правил, а также умение правильно "идентифицировать" картинки, в чем, в первую очередь, и состоит главная сложность разгадывания ребусов.



    Правила разгадывания ребусов одновременно являются и правилами их составления. Вот они:

  • слово или предложение делится на такие части, которые можно изобразить в виде рисунка;
  • названия всех изображённых на рисунке предметов нужно читать только в именительном падеже;
  • если предмет на рисунке перевернут, его название читают справа налево;
  • если слева от рисунка стоят запятые (одна или несколько), то не читаются первые буквы слова. Если запятые стоят после рисунка, справа от него, - не читаются последние буквы;
  • если над рисунком изображена зачёркнутая буква, ее надо исключить из названия предмета;
  • если над рисунком стоят цифры, буквы следует читать в указанном порядке;
  • если рядом с зачёркнутой буквой написана другая, ее следует читать вместо зачёркнутой. Иногда в этом случае между буквами ставится знак равенства;
  • если часть слова произносится как числительное, в ребусе она изображается цифрами и числами (О5- опять; 100Г - стог);
  • если у рисунка нет никаких дополнительных знаков, следует учитывать только первую букву названия изображённого предмета;
  • если рядом с рисунком изображена буква, то при чтении к названию предмета добавляют эту букву;
  • многие части зашифрованных слов обозначают соответствующим расположением букв и рисунков. Слова, в которых изображено сочетание букв или предметов одного над другим или за другим, читаются с использованием предлогов на, под, над, за и т.д. Буквы С и В могут стать предлогами. Если буква составлена из других букв, при чтении используется предлог из;
  • если стоят предметы без каких-либо знаков, то читают первые буквы слов, обозначающих эти предметы.


   Сервисы для генерации ребусов:

rebus1.com - Используя соответствующий переключатель, можно создавать специальные ребусы для детей, в которых использованы изображения детских героев из сказок и мультфильмов. Можно сгенерировать несколько вариантов ребуса. Сервис не требует регистрации. Ребусы получаются более интересными, т.к. используется несколько правил. Но нет возможности получить ссылку на картинку. Да и сам ребус состоит из нескольких картинок. Остается надеяться, что в будущем сервис улучшится.

Мой ребус -  - создает ребусы на трех языках: английском, голландском и немецком. Используемое правило - замена букв в нарисованном объекте.

Генератор ребусов на английском языке - Здесь можно создать не только ребусы, но и лабиринты слов, валентинки. Ребус похож на математический пример, т.к. при его составлении используется только одно правило - прибавление и вычитание букв из слова, обозначающего предмет.


  Как создавать кроссворды

   Кроссворды любят разгадывать все: и взрослые, и дети, и вы можете с пользой использовать кроссворды в работе над 5 этапом. Есть два способа использования кроссвордов в образовательных целях: разгадывание кроссворда и составление своего. Здесь мы рассмотрим, как можно просто и быстро составить кроссворд онлайн.

   "Фабрика кроссвордов" оn-line сервис по созданию кроссвордов на любую тематику. Сервис имеет удобный русскоязычный интерфейс, прост в создании продукта.Кроссворды  создаются различного объема. Данный сервис позволяет создавать кроссворды двумя способами: «вручную» и при помощи автоматической генерации. Разгадывание кроссворда может осуществляться предоставлением ссылки к готовому продукту или  традиционным способом после распечатывания на принтере. Создатель кроссворда может посмотреть количество людей, ответивших на вопросы кроссворда в on-line режиме. Предоставляется возможность вносить изменения в созданный ресурс.

"Кроссвордус"  - Интересный сервис с приятным дизайном для создания и разгадывания кроссвордов разного типа. Легко работать в этом сервисе, но не достаточно ярок и нет возможности вставки фоновой картинки.

"Cross" - в этом сервисе можно составить кроссворд онлайн из набора слов и скачать в Word.

Learningapps.org - сервис довольно прост для самостоятельного освоения. Имеется огромная коллекция готовых упражнений, которые классифицированы по различным предметам. Можно познакомиться с приложениями, отсортировав их, например, по оценке пользователей, сначала вам покажутся те упражнения, которые получили более высокую оценку. Если вы зарегистрируетесь на сайте, то можете создавать и свои упражнения, подобные имеющимся. Для этого под каждым упражнением есть кнопка "Создать подобное приложение". Плюсом создания кроссвордов в этом сервисе - вставка фонового изображения, возможность встроить в блог, на сайт.
   Работа в данном сервисе требует обязательной регистрации - выполнить регистрацию поможет инструкция по регистрации именно в этом сервисе.
   Инструкцию по созданию кроссворда в этом сервисе, можно посмотреть вот здесь.
   Кроссворды, которые использованы в нашей викторине созданы именно в этом сервисе.









Комментариев нет:

Отправить комментарий